Les élus

Les élus

45 élus composent le conseil municipal dirigé par le Député-maire et Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Meaux.

Jean-François COPÉ

Maire de Meaux,
Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Meaux
Formulaire contact

Jean-François PARIGI

Maire-Adjoint délégué aux Finances, au Personnel et aux Affaires Scolaires


Olivier MORIN

Maire-Adjoint délégué au Tourisme, à l’Attractivité du territoire et au Développement Durable


Muriel HERICHER

Maire-Adjointe déléguée à la Culture et au Patrimoine


Hamida REZEG

Maire-Adjointe déléguée à la Petite Enfance, à la Famille et au Secteur Périscolaire


Christian ALLARD

Maire-Adjoint délégué aux Sports, à la Santé et au Développement des Professions médicales


Artur Jorge BRAS

Maire-Adjoint délégué à l’Habitat, à l’Urbanisme, à la Rénovation Urbaine, à la Mobilité et aux Transports


Bernard LOCICIRO

Maire-Adjoint délégué à l’Emploi, à l’Insertion, à l’Apprentissage, aux Entreprises et aux Centres sociaux


Evelyne VAISSIERE

Maire-Adjointe déléguée aux Seniors, aux Personnes âgées et à la Dépendance


Emilie BUFFE

Maire-Adjointe déléguée au Logement, à l’Aide aux victimes, et au Suivi des CCQ


Nelle PEVERI

Maire-Adjointe déléguée à la Qualité de vie, au Fleurissement et aux Parcs et Jardins


Emmanuelle VIELPEAU

Maire-Adjointe déléguée aux Affaires Sociales

Jérôme TISSERAND

Maire-Adjoint délégué au Commerce, aux Foires et Marchés et aux Animations


Saly DIOP

Maire-Adjointe déléguée à la Jeunesse

Fernando RODRIGUES

Conseiller municipal délégué à la Propreté urbaine

Didier ATTALI

Conseiller municipal délégué à la Mobilité, aux Transports et à la Circulation

Alain MERAT

Conseiller municipal délégué à l’Eau, à l’Assainissement et à l’Aménagement des berges de la Marne


Alain BOURGEOIS

Conseiller municipal délégué aux Travaux, à la Voirie et aux Référents de proximité

Colette JACQUET

Questeur, Conseillère municipale déléguée aux Affaires générales et aux Cérémonies patriotiques

Alexandra MORIN

Conseillère municipale déléguée au Handicap

Ouahid ABASSI

Conseiller municipal délégué à l’Emploi, à l’Insertion et à l’Apprentissage

Chantale GILEWSKI

Conseillère municipale déléguée aux Affaires Scolaires

Laurent GUILLAUME

Conseiller municipal délégué aux Relations Internationales, aux Jumelages et à l’Enseignement Supérieur

Franck BOUVRAIN

Conseiller municipal Artisanat, Foires et Marchés

José SURVILLE

Conseiller Municipal
Ultra marins

Paul FIDELIN

Conseiller municipal
Commissions de Sécurité

Mathieu LEGENDRE

Conseiller municipal
Ville Numérique

Corinne CURIC

Conseillère municipale
Réussite Éducative et Soutien scolaire


Christian PASTOR

Conseiller municipal
Équipements Sportifs

Marie-Cécile SCHMIDT

Conseillère Municipale
Nouveaux arrivants

Louise LABECA

Conseillère municipale
Commissions de Sécurité

Chantal MENNESSON

Conseillère municipale
Proximité, Mobilier Urbain, Squares et Aires de jeux

Anne ISSAD-MONCADE

Conseillère Municipale
Plan "Plus de Médecins"

Rachida BENAHMED-FAHLA

Conseillère municipale
Condition féminine

Michèle NOUBLANCHE

Conseillère Municipale
Professions libérales

Thérèse WEBER

Conseillère Municipale
Commissions de Sécurité

Pascal HÉMERY

Conseiller municipal
Relations avec les Copropriétés

Virginie AOUIZERATE

Conseillère municipale
Relations avec les Collèges

Conseillers d’opposition


Béatrice ROULLAUD


Bruno GIRAUD


Roberte GASTINEAU


Bastien MARGUERITE


Francine SCAILLET


Martial SOUVERAIN


Christèle ROUSSEL



Afficher le plan du site